X фестиваль науки в МГУ. 9-11 октября 2015.

October 11, 2015  •  Leave a Comment

 Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Мероприятия за три дня посетило более 20 тысяч человек. Успех первого Фестиваля науки убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно.
В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием.
В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.
В этом году фестиваль отметил первый юбилей. 
Программа фестиваля.

Открыл фестиваль Виктор Антонович Садовничий, академик РАН, ректор МГУ имени В.М.Ломоносова, выступив с лекцией «Ноев ковчег 21-го века - новый проект МГУ». "Московский университет взялся за осуществление проекта, подобного которому еще не было ни в одном из научных центров мира. Неформальное название проекта - «Ноев ковчег», этот библейский образ наиболее точно отражает идею, предложенную учеными МГУ. Они собираются создать банк-депозитарий живых систем, то есть собрать коллекцию самых разнообразных образцов биологического материала, составляющего жизнь на нашей планете. На такой труд ученых вдохновил научный подвиг академика Николая Ивановича Вавилова, собиравшего по всему миру семена различных растений, чтобы сохранить для будущих поколений биоразнообразие земной флоры", сказал он.

В.А.Садовничий.Лекция "Ноев ковчег 21-го века - новый проект МГУ." Фестиваль науки МГУ 2015.

Факультет ВМК расположил свой стенд в здании Фундаментальной библиотеки МГУ. На стенде были представлены результаты труда научных коллективов кафедр и лабораторий факультета ВМК по разработке новых информационных технологий: алгоритмы обработки трехмерных изображений и 3D-видео, технология считывания контура ладони с помощью WEB-камеры бесконтактным способом, современные методы обеспечения информационной безопасности. Группа геометрического моделирования и интерактивных систем предоставила посетителям возможность совершить увлекательное путешествие в мир современной космонавтики и своими глазами увидеть, как последние разработки в области вычислительной техники и компьютерной графики применяются для создания прикладного программного обеспечения поддержки жизненного цикла космических аппаратов.

_D150902Стенд факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.Фестиваль науки МГУ 2015.
 

Выставка кафедр ВМК, на которой сотрудники, аспиранты и студенты кафедр факультета рассказали об учебе и основных направлениях своей научной деятельности проходила в фойе северного входа 2-го учебного корпуса МГУ.

20151009-_D150524Выставка кафедр на факультете ВМК.

В Шуваловском корпусе состоялась лекция и.о. заведующего кафедрой вычислительных методов профессора С.И.Мухина. Тема лекции: «Математическое моделирование кровообращения и его применение для исследования процессов в организме человека».

_Z1D2236С.И. Мухин.Лекция "Математическое моделирование кровообращения и его применение для исследования процессов в организме человека". Фестиваль науки МГУ 2015.

Посетители Фестиваля науки смогли услышать уникальную лекцию лауреата Нобелевской премии Ады Йонат «Восхождение на Эверест за пределами Эвереста»

_D151039Лауреат Нобелевской премии Ада Йонат. Лекция "Восхождение на Эверест за пределами Эвереста." Фестиваль науки МГУ 2015.

Фотоотчёт о фестивале смотрите здесь.

 


Comments

No comments posted.
Loading...

Archive
January (1) February March April May June (1) July August (5) September (6) October November December
January (1) February March April (1) May (1) June July August September October (1) November December (3)
January February March (1) April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July (1) August (1) September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September (1) October November December
January February March April May June July August September October November December