1970

September 12, 2023  •  Leave a Comment

          Подготовка к сознанию факультета шла уже много лет, но именно 1970 год стал судьбоносным. 5 января был издан приказ, согласно которому будущему декану факультета ВМК Андрею Николаевичу Тихонову полагалось составить документы на инвентаризацию необходимых для обучения предметов: мебели, книг и техники. А уже 25 февраля определили структуру факультета - она должна была включать 12 кафедр и вычислительный центр, который ранее был частью механико-математического факультета. Первыми кафедрами на факультете должны были стать:

– вычислительной математики;

– теории автоматов и математической логики;

– алгоритмических языков;

– системного программирования;

– автоматизации систем вычислительных комплексов;

– математической статистики;

– программирования (для естественных факультетов);

– теории надежности и массового обслуживания;

– оптимального управления;

– исследования операций;

– численных методов математической физики;

– автоматизации обработки естественнонаучных экспериментов.

          И наконец, 16 марта 1970 стал Днём рождения факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета.

22 июня был утвержден руководящий состав факультета: заведующий кафедры математики на физическом факультете Андрей Николаевич Тихонов был утверждён деканом факультета вычислительной математики, его заместителем по научной работе стал профессор кафедры вычислительной математики Березин Иван Семенович , а доцент кафедры вычислительной математики Хапаев Михаил Михайлович - заместителем декана по учебной работе.

Учебное отделение разместилось на Ленинских горах в бывшем административном корпусе (ныне, после перестройки, это здание социологического факультета). В этом здании была лишь одна относительно большая аудитория, поэтому до ввода в строй 2-го учебного корпуса,  студенты слушали лекции в аудиториях гуманитарного корпуса, физического факультета и главного здания МГУ. 

1 сентября к занятиям приступили все 5 курсов.

1 курс – 217 чел., 

2 курс – 98 чел., 

3 курс – 44 чел., 

4 курс – 27 чел., 

5 курс – 94 чел. 

          Первокурсники сдавали приемные экзамены, а старшие курсы перешли  с кафедры вычислительной математики механико-математического факультета, причем 2 курс составили студенты, принятые на мехмате в 1969 г. целевым образом для нового факультетаВместе со студентами также был переведён почти весь преподавательский состав кафедры вместе с оборудованием и персоналом. 

           Благодаря организаторскому таланту Андрей Николаевича Тихонова,  к работе на новом факультете был привлечен блестящий  состав ученых. Среди них было 6 членов АН СССР, еще 10 стали академиками или членами-корреспондентами впоследствии. Так образовался  молодой факультет, возраст ученых которого был в основном не старше 50 лет. 

          1 сентября начались занятия на факультете вычислительной математики и кибернетики, но из заявленных 12 кафедр к началу учебного года было сформировано всего 7:

– вычислительной математики (заведующий академик А.Н.Тихонов); 

– алгоритмических языков (заведующий член-корреспондент АН СССР С.С.Лавров); – системного программирования (заведующий профессор М.Р.Шура-Бура); 

– автоматизации систем вычислительных комплексов (заведующий профессор Л.Н.Королёв); 

– математической статистики (заведующий член-корреспондент АН СССР Ю.В.Прохоров); 

– оптимального управления (заведующий академик Л.С.Понтрягин); 

– исследования операций (заведующий профессор Ю.Б.Гермейер). 

В Вычислительном центре, коллективом под руководством Николая Петровича Бруснецова,  на основе  первой в мире серии троичных   ЭВМ «Сетунь»,  был создан опытный образец  ЭВМ «Сетунь 70», на котором в дальнейшем реализована высокоэффективная система структурированного программирования на уровне машинных команд. 

С началом учебного года вышел первый номер стенгазеты факультета ВМК, главным редактором которой, стал аспирант Валерий Миранцев. В газете было много поздравлений и пожеланий новому факультету от администрации и общественных организаций университета. Одно из них имело заглавие «В ногу с жизнью», оно и стало названием стенгазеты, которая просуществовала около полувека.

А осенью, факультет приобщился к общеуниверситетской традиции – поездка на сельхозработы.  Студенты 3-го курса, в  составе сводного  отряда, работали на уборке урожая в совхозе «Туровский» Серпуховского района Московской области. 

 

Пост написан по материалам книги:

Летопись факультета вычислительной математики и кибернетики. В 2-х томах / Автор-составитель Е.А.Григорьев. - М.: МАКС Пресс. 2023.

За что выражаем им глубокую благодарность.

 

 

 

 


 

 


Comments

No comments posted.
Loading...

Archive
January (1) February March April May June (1) July August (5) September (6) October November December
January (1) February March April (1) May (1) June July August September October (1) November December (3)
January February March (1) April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July (1) August (1) September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September (1) October November December
January February March April May June July August September October November December