Лощинин Дмитрий Анатольевич

September 06, 2013  •  Leave a Comment

 

 

  • Родился в Москве в 1967 году.
  • В 1991 году с отличием окончил факультет ВМК МГУ,  бизнес-школу IBM.
  • 1991-1994  - руководитель проекта, затем директор программ компании KED GmbH (Германия).
  • 1994-1995 - исполнительный директор в фирме MCP GmbH (Россия).
  • 1995-1998 - руководитель практики Business Management Services компании IBM.
  • 1998-1999 - руководитель отделения интегрированных систем управления компании IBS.
  • 1999-2000 - директор центра программных разработок компании IBS.
  • С 2000 по настоящее время  - генеральный директор компании Люксофт.
  • В 2002 году был включен в список Топ-100 лидеров российской ИТ-индустрии.
  • С 2005 года Председатель Правления РУССОФТ.
  •   Как Вы пришли на факультет ВМК?

Наша семья была инженерно-математической, и это определило мою будущую профессию. Понятен был и выбор вуза: МГУ - одно из лучших учебных заведений страны. Выбирал лишь между мехматом и ВМиК. На ВМиК показалось интереснее, динамичнее, да и знакомые хорошо отзывались об этом факультете. Поступил с первого раза, но после первого курса попал в армию -  тогда забирали студентов из большинства вузов, так как солдат в армии не хватало.

  •  Тяжело было после армии возвращаться к учебе?

 В свободное время в казарме старался заниматься, поэтому возвращение на факультет для меня было несложным.

  • Кто из преподавателей факультета запомнился больше других? 

После выбора специализации я оказался на кафедре А.А. Самарского. Моим научным руководителем был А.В. Лукшин, который  сыграл большую роль в моей жизни, я многому у него научился. У нас были совместные интересы и после окончания учебы. В 1991 году, когда я с отличием закончил ВМиК и поступил в аспирантуру, я решил уехать работать в Германию, и А.В. Лукшин познакомил меня с владельцем одной немецкой компании. К сожалению, Андрей Васильевич рано ушел из жизни.

  • Расскажите о работе в Германии. 

Компания KED GmbH, в которой я работал, была небольшой - около 150 сотрудников. Языковых проблем не возникало - я немного знал английский, потом выучил и немецкий, который нужен был в основном в быту. К тому же в компании трудились и другие ребята из России.

Первое время работал программистом, потом стал руководителем проекта. Часть работы компания отдавала внешним исполнителям в Польше, Чехии, и я начал привлекать русских, в основном ребят с ВМиК.

Ехал на год, но в итоге проработал в Германии более трех лет. Мог бы продлевать контракт до бесконечности, но мне надоело там до смерти: скучно и бесперспективно. В последний год, кстати, работал уже в другой компании - MCP GmbH, которая занималась консалтингом по внедрению на предприятиях системы SAP R/3. Руководство компании предложило мне организовать представительство в России. Я ухватился за эту возможность, вернулся домой и пытался продвигать SAP R/3 на российском рынке.

  • Получилось?

 Это был конец 1993 года, и никто не понимал, как можно заплатить несколько миллионов долларов за внедрение какой-то автоматизированной системы управления предприятием. Год я экспериментировал, появился даже один клиент, но дело не пошло.

Потом три года работал в IBM. Занимался практически тем же самым - внедрением подобных систем. Прибавилось людей, расширилась территория: под моим руководством трудилось 100 человек, а к России добавились еще и страны Восточной Европы. В IBM это направление удалось хорошо раскрутить - к тому времени уже и российские компании стали ощущать потребность в таких системах.

 

  • Как возникла ваша компания?

В 1998 году в России произошел дефолт. Жизнь и бизнес остановились. В то время я уже работал в IBS и так же, как и в IBM, руководил практикой внедрения систем управления. Кризисы всегда идут на пользу, они встряхивают, заставляют думать. И мы решили со своими продуктами выйти на внешний рынок. На базе IBS мы создали группу из 40 квалифицированных программистов. Когда в 1999 году подписали контракты с первыми двумя заказчиками - компаниями Boeing и IBM, поняли, что мы были на правильном пути. Из этого проекта в 2000 году выросла компания «Люксофт». Сейчас у нас работает более 1700 человек. 10% наших заказчиков входят в список 500 крупнейших компаний мира. «Люксофт» - одна из 50 лучших компаний в отрасли, а по ряду сегментов, например, по «разработке законченных программных продуктов», - на первом месте. У нас хорошая динамика: ежегодно компания растет на 70-80%.

  • Знания, полученные на факультете, пригодились? 

Можно сказать, что из 100% знаний, которые я получил на ВМиК, в разное время своей жизни я использовал примерно 15%. Остальные 85% сформировали мою систему мышления. Кроме того, в компании IBM я закончил бизнес-школу - там определенные навыки вбиваются на уровне рефлексов. Полезно.

Дефицит бизнес-образования испытываешь, когда развиваешь компанию. Сотни людей ведут бизнес, не имея базовых навыков. Многие приходят к этим знаниям путем проб и ошибок, а ошибки в бизнесе стоят денег.

 

  • Вы еще возглавляете и ассоциацию «РУССОФТ»? 

Я являюсь председателем правления. «РУССОФТ» объединяет крупнейших разработчиков программного обеспечения России, Украины и Белоруссии. Ассоциация  лоббирует интересы российских компаний как на внешнем, так и на внутреннем рынках.  Благодаря деятельности ассоциации пролоббирован ряд законов, в частности, о технопарковых зонах, появился закон о снижении налогового бремени на компании нашего профиля. «РУССОФТ» входит в состав Ассоциации информационных и компьютерных технологий (APKIT), где представляет Комитет по разработке и экспорту программного обеспечения.

  • Вы уже лет 15 не занимаетесь программированием. Ностальгия по профессии есть?

Еще какая! Какое время было хорошее, когда программы писал! Когда руководишь большой бизнес-структурой, своей профессией уже не занимаешься. Задача руководителя - решать проблемы. У нас в компании пять уровней руководства. И когда руководители четырех уровней не могут о чем-то договориться, то за решением , ответом приходят ко мне.

 

 

Comments

No comments posted.
Loading...

Archive
January (1) February March April May June (1) July August (5) September (6) October November December
January (1) February March April (1) May (1) June July August September October (1) November December (3)
January February March (1) April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July (1) August (1) September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September (1) October November December
January February March April May June July August September October November December