Локтионов Михаил Вячеславович

January 22, 2014  •  Leave a Comment

 

  

  • Родился в г. Москве в 1964 году.
  • В 1981 году окончил школу № 190.
  • В 1986 году окончил факультет ВМиК МГУ.
  • 1986 -  1989  - сотрудник вычислительного центра химического факультета МГУ.
  • 1989 -  1992  - ассистент кафедры прикладной математики МИСИ.
  • 1992 -  1995  - сотрудник ряда коммерческих организаций.
  • 1995 -  2002  - директор Центра социально-психологической адаптации «Генезис».
  • С 2003 года - доктор философских наук.
  • С 2002 года - председатель совета директоров АО УМЭО-8 (управление по монтажу и эксплуатации оборудования).
  • С 2005 года - ведущий научный сотрудник Института философии РАН.
  • С 1998 года - командор яхт-клуба «Авангард».
  • С 1998 года - председатель наблюдательного совета ОАО КБ «Космос».
  • С 2004 года - совладелец ООО «Медоварус».
  •  Почему вы выбрали ВМК?

Я хотел поступать на мехмат, но поступил на ВМиК - современники долго объясняли мне, что он прогрессивней, современней, ближе к народу и, главное, после его окончания проще найти работу, правда о работе в те времена как-то не думалось.

  • Как сложилась жизнь после окончания учебы?

Собирался в аспирантуру, но пошел работать в вычислительный центр кафедры химической энзимологии химического факультета. По специальности работать приходилось немного, больше - руками, пытаясь привести в более-менее разумное состояние компьютер PDP, потом появились первые ХТ и АТ - химикам очень хотелось иметь в своих работах красивые графики.  Хотел защититься да понимал, что на химфаке защититься не смогу, не было для меня там научного руководства. Ушел в МИСИ ассистентом, преподавал прикладную математику, писал для обучения студентов  программки на самых первых персональных компьютерах (IBM PC/XT) (забавно, что некоторые работают до сих пор, вот она - сила традиции).

  • А как начался Ваш бизнес?

Начал с мелкого бизнеса: торговал компьютерами, электронным ширпотребом. Потом учредил консалтинговую фирму - занимался оптимизацией налогообложения. В 1995-2001 годах проблемы оптимизации налогообложения интересовали многих. Я исходил из предположения, что всегда можно найти вариант, как минимизировать налоговые издержки, оставаясь при этом в рамках закона. Заработал первые существенные деньги, правда погиб как программист.

  • Вы являетесь одним из владельцев банка?

В какой-то момент я понял, что гораздо удобнее иметь свой банк, чтобы реализация бизнес-проектов была эффективнее. И в 1998 году мы с группой товарищей купили банк «Космос». Банк существует и сегодня, он не крупный, но есть своя клиентура, и этого достаточно. Сегодня я практически отошел от банковской деятельности: в качестве председателя наблюдательного совета занимаюсь общим надзором и участвую в выработке стратегии развития. 

  • Банковский бизнес - не единственный?

Конечно. Есть компания, которая занимается управлением недвижимостью и венчурными фондами. Являюсь владельцем и председателем совета директоров ОАО «УМЭО-8», специализация которого - производство и монтаж электротехнического оборудования для временного электроснабжения строящихся объектов. Еще интересный бизнес - компания «Медоварус». Она производит по традиционной российской рецептуре так называемые хмельные меды.

Я не хочу всю жизнь заниматься каким-то одним бизнесом. Ищу растущие рынки, растущие компании, приобретаю в них часть, а по прошествии определенного времени ее продаю. Такая вот простая политика.

  • Будучи успешным бизнесменом, Вы, видимо, забросили науку?

Нет, науку я не забросил. Еще в 1996 году понял, что мне нужна научная деятельность, чтобы не терять вкуса к жизни и гибкости мышления. Была интересная мне тема, связанная с консалтинговой деятельностью, но возможность реализовать ее возникла случайно - разговорились в компании с одним сотрудником факультета государственного управления. Ему понравилась мои идеи, впоследствии, само собой, тема кандидатской поменялась. Но оказалась достаточно глобальной, в результате через некоторое время я защитил и докторскую. Обе по философии. Тема одна и та же - системный менеджмент. Я написал несколько монографий как сам, так и в соавторстве с профессором факультета государственного управления МГУ Анатолием Зубом. Работаю ведущим научным сотрудником Института Философии РАН, работаю в секторе Алексея Кара-Мурзы. Преподаю Государственное Управление в ГУГН(Государственный Университет Гуманитарных Наук). Зачем мне это нужно? Чтобы не было застоя в мозгах.

  • А для души чем занимаетесь?

Первое увлечение появилось еще в университете, в яхт-клубе МГУ. А в 1997 году возникла идея построить свой яхт-клуб «Авангард». Сейчас это довольно большой комплекс со всей необходимой инфраструктурой: причалами, элингами, кабаками и прочим. Так что это и бизнес, и любовь. Выросло из любви, стало бизнесом. Теперь думаю ограничить бизнес-составляющую, добавить побольше любви. В последнее время увлекся дайвингом, закончил курсы подводной фотографии. Сейчас строим свой дайв-клуб для русских на Канарах. Вместе с Алексеем Кара-Мурзой хотим проехать всю Италию. Он пишет книги о знаменитых русских в Венеции,  Флоренции, а я фотографирую.

  • Корпоративный факультетский дух поддерживаете?

Конечно, встречаемся регулярно с однокурсниками. Во-первых, на юбилейных вечерах каждые пять лет. Кстати, последняя  встреча проходила у меня в яхт-клубе. Из нашего выпуска - 350 человек - было 270. Мы старались все предусмотреть: кто захотел, - приехал на машине,  кто не захотел садиться за руль, мы забрали теплоходом с речного вокзала. На вечере делали фото- и видеосъемку , потом записали на диски, раздали желающим. В общем, встреча удалась.

Кроме того, есть небольшой коллектив однокурсников, человек 20-30, с которыми мы вот уже семь лет подряд празднуем Татьянин день. С женами, детьми… Делаем так, чтобы всем было весело.

  • Многие выпускники, имеющие материальные возможности, стараются помочь факультету. Относителись ли вы к их числу?

Да, помогал в оборудовании кабинета для подготовки факультетской сборной по программированию для международных олимпиад.

  • Что вы хотите пожелать нынешним студентам?

 Всегда оставаться собой, делать то, что считаешь нужным и не пытаться брать ни с кого пример, а уж с меня и тем более. Ибо сказано: делай, что должно, и будь, что будет!


Comments

No comments posted.
Loading...

Archive
January (1) February March April May June (1) July August (5) September (6) October November December
January (1) February March April (1) May (1) June July August September October (1) November December (3)
January February March (1) April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July (1) August (1) September October November December
January February March April May June July August September October November December
January February March April May June July August September (1) October November December
January February March April May June July August September October November December